CÂMARA DE PONTE ALTA (SC): Edital Publicado

Publicado em: 01/09/2026

Modificado em: 01/09/2026

CÂMARA DE PONTE ALTA (SC): Edital Publicado, Concurso Público abre vagas de nível superior com salários de até R$ 5.905,61. 

CÂMARA DE PONTE ALTA (SC): Edital Publicado

3 vagas imediatas + Cadastro Reserva

O CONCURSO PÚBLICO: A Câmara Municipal de Ponte Alta, no estado de Santa Catarina, torna pública a realização do Concurso Público nº 01/2026. O certame, sob a coordenação técnico-administrativa da banca GAMD Concursos (GAMD Consultoria e Soluções Integradas Ltda), visa ao provimento de cargos permanentes de nível superior sob o regime jurídico estatutário, em conformidade com a Lei Complementar Municipal nº 20/2003 (Estatuto dos Funcionários Públicos Civis do Município de Ponte Alta). São oferecidas 3 vagas imediatas mais formação de cadastro reserva (CR) distribuídas em 3 cargos distintos. Os vencimentos mensais iniciais variam de R$ 2.606,50 a R$ 5.905,61, além de auxílio-alimentação indenizatório no valor de R$ 900,00 para todos os servidores convocados. O concurso público terá validade de 2 (dois) anos, contados a partir da homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação por uma única vez e por igual período.


CARGOS / VAGAS / REMUNERAÇÃO:

CargoVagasCarga Horária SemanalVencimento MensalEscolaridade e Requisitos Mínimos Exigidos
Assessor Jurídico1 + CR20hR$ 5.905,61Ensino Superior Completo em Direito e Registro na OAB.
Auditor Interno1 + CR20hR$ 2.606,50Ensino Superior Completo em Direito, Economia, Administração ou Ciências Contábeis.
Agente de Licitação1 + CR20hR$ 2.606,50Ensino Superior Completo em Direito, Economia, Administração ou Ciências Contábeis.

Nota: Conforme a Lei Complementar Municipal nº 186/2025, todos os servidores nomeados farão jus ao auxílio-alimentação indenizatório no valor de R$ 900,00.


BANCA ORGANIZADORA: A coordenação técnica, administrativa e operacional de todas as fases deste concurso público serão de responsabilidade da empresa GAMD Concursos.


INSCRIÇÕES: As inscrições deverão ser efetuadas exclusivamente via internet, através do endereço eletrônico oficial da organizadora (https://gamdconcursos.selecao.net.br/). O período de inscrição estará aberto a partir das 9 horas do dia 03 de setembro de 2026 até as 23 horas e 59 minutos do dia 04 de outubro de 2026 (observado o horário oficial de Brasília/DF). O valor da taxa de inscrição é de R$ 100,00 para todos os cargos ofertados, devendo o boleto bancário correspondente ser quitado até a data limite de 05 de outubro de 2026 na rede bancária.

Candidatos que se enquadrem nos critérios de hipossuficiência financeira, registrados no CadÚnico e membros de família de baixa renda, poderão solicitar isenção do pagamento da taxa de inscrição entre as 9h do dia 03 de setembro de 2026 e as 17h do dia 05 de setembro de 2026.


PROVAS: O concurso público consistirá de etapa única, sendo esta a aplicação de Prova Escrita Objetiva de Múltipla Escolha para todos os candidatos, de caráter eliminatório e classificatório. As provas objetivas serão aplicadas na data provável de 08 de novembro de 2026, no município de Ponte Alta/SC. As avaliações terão duração máxima de 3 horas (incluído o tempo para preenchimento do cartão de respostas), sendo que os portões de acesso aos locais serão rigorosamente fechados na hora marcada para o início, sem qualquer tolerância. A listagem contendo locais e salas oficiais de prova será publicada na Área do Candidato a partir do dia 03 de novembro de 2026.


CONTEÚDO DAS PROVAS:

A prova objetiva será composta por 30 questões de múltipla escolha com 4 alternativas cada (A, B, C, D). As disciplinas exigidas no programa de provas estão divididas da seguinte forma:

CargosDisciplinas Cobradas na Prova Objetiva
Todos os CargosLíngua Portuguesa (10 questões), Legislação Municipal (10 questões – abrangendo o Regimento Interno da Câmara e a Lei Orgânica de Ponte Alta) e Conhecimentos Específicos (10 questões).

Nota: Serão considerados aprovados e habilitados os candidatos que obtiverem a pontuação mínima de 50% do total de pontos da prova objetiva.


EDITAL COMPLETO: Clique aqui para acessar o edital completo de abertura e conferir todos os anexos técnicos na página oficial da GAMD Concursos.


MATERIAIS DE ESTUDO:

• Clique aqui para acessar outros materiais exclusivos da loja da Tia dos Concursos


SOBRE PONTE ALTA: Ponte Alta é um município brasileiro localizado no estado de Santa Catarina, inserido na bela e fria Região Turística da Serra Catarinense (Planalto Serrano). Encontra-se situado geograficamente a uma latitude de 27º29’02” sul e longitude de 50°22’48” oeste, com uma altitude média de 856 metros acima do nível do mar. A cidade fica a uma distância rodoviária de cerca de 260 km da capital catarinense, Florianópolis, e estabelece limites territoriais e de divisa direta com os municípios de Correia Pinto, Curitibanos, Mirim Doce, Otacílio Costa, Palmeira, Pouso Redondo e São Cristóvão do Sul.

A origem histórica do município remonta ao início do século XIX, período marcado pela passagem e descanso das tropas de tropeiros que conduziam rebanhos de gado do Rio Grande do Sul em direção a São Paulo. Durante o trajeto, os tropeiros faziam travessias sobre uma ponte de madeira bastante alta em relação ao curso de um rio local — episódio que batizou a região com o nome de “Ponte Alta”. Em sua fase de consolidação colonial, o local sofreu investidas de indígenas no período da Guerra do Contestado. Ponte Alta foi elevada à condição de distrito em 1932 com a denominação de “Ponte Alta do Sul”, sob a subordinação administrativa de Curitibanos, adotando definitivamente a grafia de “Ponte Alta” em 31 de março de 1938. Sua emancipação política e administrativa como município independente catarinense foi alcançada em 20 de setembro de 1964.

Conforme os dados do Censo Demográfico de 2022 do IBGE, Ponte Alta conta com uma população residente de 4.437 habitantes, distribuída por uma área de aproximadamente 566,7 km², o que resulta em uma baixa densidade demográfica. Seu Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDH-M) é de 0,727, classificado como de nível alto. A economia do município fundamenta-se tradicionalmente nas atividades agrícolas, pecuárias, silvicultura e no turismo rural. A cultura local é fortemente influenciada pelas heranças gaúchas dos tropeiros, muito visível em sua culinária típica baseada no arroz campeiro, no pinhão serrano e nos tradicionais churrascos campeiros. Beneficiado pelo clima de geada e eventuais quedas de neve no inverno severo, o município desponta como um refúgio acolhedor com belas paisagens campestres, águas cristalinas e lagos preservados para visitantes e turistas.

Compartilhe a notícia:

Legislação
Banca
Região